26.06.2012 15:50

ОАО «Ростелеком» и Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (МРОО «АВИП») подписали соглашение о партнерстве по развитию национальной социальной программы «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн» (Программа).

Основная цель партнеров – содействие развитию информационного общества в нашей стране, и в частности, вовлечение в инфо-коммуникационное пространство людей пожилого возраста. Учебные курсы и тренинги Программы ориентированы на решение проблемы психологического барьера у пожилых слушателей перед новыми технологиями, формирование у них навыков работы на компьютере и в сети Интернет, в том числе в социальных сетях, форумах, IP-сервисах.

«Ростелеком» в качестве Официального партнера Программы предоставит услуги доступа в Интернет на базе собственной сети открывающимся Центрам обучения основам компьютерной грамотности и инфокоммуникационных технологий для пожилых людей в регионах России.

Социальная программа «Бабушка-онлайн – Дедушка-онлайн» была запущена региональной общественной организацией «Ассоциация инвалидов, ветеранов и блокадников Санкт-Петербурга» (ныне – МРОО «АВИП») в 2008 году. С момента запуска программы на территории Санкт-Петербурга в партнерстве с Петербургским филиалом компании были открыты и работают более 60 компьютерных консультационных центров в 12-ти районах Санкт-Петербурга для бесплатного обучения людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями, при потребности города в 90 центрах, которые позволят ликвидировать образовавшиеся очереди на компьютерные курсы и обучать не менее 23 000 петербургских пенсионеров в год.

Программа впервые в России стала решать проблему преодоления информационного расслоения общества путем массового вовлечения людей пожилого возраста в освоение ИКТ (компьютера и Интернета), за счет создания для них сети бесплатных компьютерных центров и клубов «шаговой доступности» и применения на практике специально разработанных методик обучения пенсионеров. Создана единая электронная база данных вступивших в программу, которая ежедневно пополняется, а общее количество желающих обучаться только по Санкт-Петербургу составляет десятки тысяч человек. По итогам 2009 года Программа получила национальную премию в области развития общественных связей в социальной сфере, как программа, которая впервые в России стала массово обучать основам ИКТ людей старшего поколения.