19.07.2012 11:50

«Ростелеком» отстоял в суде право на размещение своего имущества

Президиум Верховного суда Республики Карелия подтвердил неправомерность требований, предъявленных к Карельскому филиалу ОАО «Ростелеком», на предмет освобождения земельного участка, на котором размещено линейно-кабельное сооружение связи Компании.

В ноябре 2011 года в Олонецкий районный суд Республики Карелия с иском к ОАО «Ростелеком» (Ответчику) обратился житель г. Олонец (Истец) с требованием устранить препятствия в пользовании принадлежащим ему земельным участком, осуществив перенос телефонного столба за пределы этого участка, поскольку в документах, подтверждающих право собственности истца, не содержалось каких-либо сведений об опоре связи, расположенной на указанном участке.

Суд первой инстанции 14 ноября 2011г. удовлетворил исковое заявление и обязал ОАО «Ростелеком» освободить земельный участок, принадлежащий Истцу, и перенести опору связи за его пределы, исходя из того, что она расположена на участке, не находящемся у ОАО «Ростелеком» в собственности либо в пользовании. Данное постановление было оставлено без изменения кассационной инстанцией - Верховным судом Республики Карелия (ВС РК) 10 января 2012г.

Однако, опираясь на предусмотренный законом сервитут в отношении линейных объектов связи, который предусматривает особые условиях зон участков, на которых расположены эти имущественные объекты*, Компания «Ростелеком» продолжила отстаивать свою правоту по данному спору, подав надзорную жалобу на вышеназванные постановления судов первой и кассационной инстанций. В результате, 20 июня 2012 г. Президиумом ВС РК вышеназванные судебные акты были отменены, так как оснований для переноса опоры связи и установления ограничений на указанный земельный участок надзорной инстанцией найдено не было.

В Компании отмечают уникальность судебного процесса и значимость правовой стороны данного дела, в ходе которого ОАО «Ростелеком» в надзорной инстанции удалось обосновать свою позицию в отношении пользования участком, на котором расположен линейный объект связи.**


*В отношении линейных объектов связи установлен предусмотренный законом сервитут, свидетельствующий об особых условиях зон участков, на которых расположены эти имущественные объекты (ч. 1 ст.271 ГК РФ, ст. 23 ЗК РФ, п.п. 39, 40 Правил охраны линий и сооружений связи РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.06.1995 N578). Обязательная государственная регистрация права собственности в силу ч. 2 ст.6 Федерального закона N122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не требуется.

** В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 г. N126-ФЗ «О связи» (ч. 4 ст.6) и Правилам охраны линий и сооружений связи РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.06.1995 N578 (п. 17) перенос или ереустройство линий и сооружений связи осуществляется на возмездной (за счет собственника земельного участка) основе.