25.08.2012 16:21

"Ростелеком" принял участие в дне открытых дверей в новом жилом комплексе, телефонизированном по технологии PON

в новом жилом комплексе, телефонизированном по технологии PON20 сентября 2012 года Карельский филиал ОАО «Ростелеком» в Петрозаводске принял участие в Дне открытых дверей, организованном в целях увеличения продаж одной из крупнейших строительных организаций города - строительной компанией «Век» для жителей республики в малоэтажном жилом комплексе «Северное Сияние».

В настоящее время Карельским филиалом из двенадцати домов комплекса восемь оборудованы волоконно-оптическими линиями связи по технологии PON*. Монтированная емкость для «Северного сияния» около 80 портов; строительство мультисервисной сети «Ростелекома» для остальных четырех домов будет завершено к концу 2012 года. Используемая технология представляет собой современный способ обеспечения широкополосной передачи информации, позволяющий значительно увеличить скорости доступа к сети Интернет, дающий возможность абонентам пользоваться цифровой телефонной связью и смотреть телевизионные каналы в цифровом формате по IP-TV. Все владельцы квартир в ЖК «Северное сияние», смогут подключить услуги «Новая телефония», «Домашний Интернет» и «Интерактивное телевидение» с первого дня заселения.
В рамках Дня открытых дверей было организовано посещение демонстрационной квартиры, в которой посетители мероприятия могли самостоятельно протестировать услугу «Интерактивное телевидение» в домашней обстановке, заняв место перед телевизором в уютной гостиной. На все свои вопросы об услугах ОАО «Ростелеком» гости получили исчерпывающие ответы и консультации квалифицированных специалистов. Всем посетителям были вручены сертификаты, подтверждающие возможность подключения современных телекоммуникационных услуг в квартирах жилого комплекса «Северное сияние» и сувенирная продукция от «Ростелекома».


*PON (Passive optical network) — технология пассивных оптических сетей, где используется один приемопередающий модуль OLT, находящийся на станции провайдера, для передачи информации множеству абонентских устройств ONT, установленных в домах абонента. Одно ONT-устройство позволяет подключать сразу несколько услуг, например, телевидение, телефонию и доступ в Интернет. Распределительная сеть доступа PON представляет экономичный способ обеспечить широкополосную передачу информации. При этом архитектура PON обладает необходимой эффективностью наращивания узлов сети и пропускной способности, в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов.