26.12.2013 14:43

«Ростелеком» запустил комплекс видеонаблюдения «Безопасный город» в Кеми

С декабря 2013 года в г. Кемь Республики Карелия заработал аппаратно-программный комплекс видеонаблюдения «Безопасный город», предназначенный для технической поддержки служб общественной безопасности и создания комфортных условий проживания граждан.

Система видеонаблюдения АПК «Безопасный город» (далее - АПК БГ) предназначена для проведения дистанционного визуального наблюдения за обстановкой в местах массового пребывания граждан, а так же в зонах наибольшей криминальной активности, с целью своевременного выявления противоправных действий и принятия оперативных мер по их пресечению.

В рамках проекта было закуплено оборудование видеосервера, программное обеспечение «Интеллект», оконечное оборудование (камеры видеонаблюдения и пункты экстренной связи «Гражданин-полиция»), осуществлен монтаж и пуско-наладка оборудования, организованы каналы передачи данных от оконечного оборудования до ОВД.

В местах массового пребывания граждан и зонах повышенной криминальной активности было установлено 5 камер наружного видеонаблюдения, 3 пункта экстренной связи «Гражданин-полиция» и автоматизированное рабочее место в дежурной части Отдела МВД России в г. Кемь.

Вся информация, поступающая с видеокамер, обрабатывается в режиме реального времени и доступна сотрудникам полиции.

«С сентября аналогичная система видеонаблюдения запущена "Ростелекомом" в другом районном центре республики - городе Сегежа. Работой комплекса довольны не только представители правопорядка, но и местные жители, - отметил Заместитель начальника Эксплуатационно-технического управления по делам ГО и ЧС Республики Карелия Игорь Щетин. - Сам факт наличия на улицах камер видеонаблюдения позволяет горожанам чувствовать себя в безопасности, а полиции быстро реагировать на правонарушения. Уверен, что внедрение комплекса в Кеми станет хорошим подспорьем при контроле безопасности дорожного движения, выявлении опасных ситуаций на массовых мероприятиях, а также для оказания своевременной помощи при раскрытии преступлений в общественных местах».

Зарубежный опыт показал эффективность применения АПК «Безопасный город» для поддержания общественного порядка. В частности, благодаря запуску аналогичных проектов в Осло и Стокгольме, количество преступлений, совершенных на улицах и в местах массового скопления людей, уменьшилось на 25-30 % в сутки, количество нарушений правил дорожного движения снизилось в 3 раза, а раскрываемость уличных преступлений выросла на 27%. АПК «Безопасный город» создан для организации комплексной системы обеспечения безопасности населения в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации от 29 июня 2007 года № Пр-1293ГС, а также в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 года № 1815-р «О государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011 - 2020 годы)».