20.03.2014 10:08

«Ростелеком» стал партнером интерактивной научно-технической выставки «ЯВЛЕНИЯ – НАРОДУ» В Карелии

В течение марта, апреля 2014 года некоммерческий фонд «Опора» при поддержке Карельского филиала ОАО «Ростелеком» проводит для жителей республики уникальную переносную интерактивную научно-техническую выставку «Явления – народу».

На экскурсиях, организованных для всех посетителей выставки, студенты Петрозаводского госуниверситета рассказывают об эффектах, явлениях и процессах самоорганизации система в окружающем мира. Особенность выставки заключается в том, что все экспонаты можно потрогать своими руками, принять активное участие в экспериментах, что упрощает понимание физических явлений.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся школ города Кондопога, которые самостоятельно смогли проверить свойства ньютоновой жидкости, почувствовать действие звуковых волн и увидеть чудо-маятники. За два дня работы выставку посетило более 1000 кондопожан, среди которых были не только юные любители физики, но и взрослые, которые с радостью вспоминали давно забытые законы и явления.

21-22 марта выставка «Явления – народу» откроет двери для жителей Медвежьегорска в Дом детского творчества по адресу ул. Советская, д.6. В пятницу выставка будет открыта для учащихся с 9 до 16 часов, а всех остальных посетителей организаторы ждут в пятницу с 16 до 20 и в субботу с 10 до 18.30 часов.

Далее выставка будет доступна для жителей Сегежи, Сортавала, Суоярви и Костомукши. Завершится проект в конце апреля расширенной экспозицией в столице Карелии – Петрозаводске.

«Карельский филиал ОАО «Ростелеком» с удовольствием поддержал инициативу создания и проведения выставки в районах республики. Она позволяет школьникам на практике понять действие физических явлений, проникнуться наукой, - комментирует Директор Карельского филиала ОАО «Ростелеком» Эдуард Тумашевский. – На выставке также можно пообщаться со специалистами «Ростелекома», которые расскажут о новейших услугах Компании».