13.03.2015 12:57

«Ростелеком» в Петрозаводске рассказал о безопасном использовании соцсетей

В начале марта 2015 г. в рамках «Недели безопасного Рунета» специалист Карельского филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Ананьин выступил перед учениками 37-й Гимназии г. Петрозаводска с докладом на тему «Безопасность в социальных сетях». Все мероприятия, реализованные в ходе проведения «Недели безопасного Рунета», проходили при поддержке Управления культуры Администрации Петрозаводского городского округа и Централизованной библиотечной системы.

На своем выступлении Андрей Ананьин познакомил школьников с основными принципами обеспечения компьютерной безопасности, а также коснулся проблемы морального, психологического и физического вреда, который может нанести несоблюдение простых правил безопасного поведения в соцсетях. Особенный интерес у подростков вызвал вопрос, связанный с рисками, возникающими в случае размещения личных данных на своих аккаунтах.

Обратная связь, полученная от аудитории, показала, что, практически, 90% школьников уже имеют опыт столкновения со «взломом» личного аккаунта. В связи с этим, востребованной также оказалась информация о способах защиты от вредоносного программного обеспечения и распространения спама, в том числе о применении программ-антивирусов. Например, пользователи «Домашнего интернета» компании «Ростелеком» имеют возможность самостоятельно оформить подписку на  один из нескольких вариантов лицензионного антивирусного программного обеспечения через интерфейс «Личного кабинета» либо на портале Zabava.ru, а также воспользоваться ознакомительным периодом выбранной программы.

«Хочется отметить, что на сегодняшний день большинство школьников имеют достаточно неплохой уровень компьютерной грамотности, позволяющий им не прибегать к помощи взрослых при работе в сети Интернет. Однако, к сожалению, нередко у самих юных пользователей виртуальная жизнь подменяет реальную, возникает иллюзия абсолютной свободы, и ребята теряют бдительность, - прокомментировал Андрей Ананьин. – В этом случае родители и учителя должны вовремя ознакомить своих подопечных с азами безопасной работы в Интернете, в том числе и в социальных сетях, придав этому вопросу достаточно большое значение».