25.09.2015 13:30

Более 50 тысяч домохозяйств Петрозаводска охвачено оптической сетью связи по технологии PON от «Ростелекома»

Карельский филиал ПАО «Ростелеком» продолжает модернизацию сетей связи города Петрозаводска, в рамках которой до конца сентября 2015 г. возможность подключения телекоммуникационных услуг по технологии PON[i] появится не только у жителей центральной части города, микрорайонов Древлянки и Перевалки, Кукковки и Ключевой, но также и микрорайона Октябрьский.

Благодаря проведенным работам жители более 50 тысяч квартир уже сейчас могут оставить заявку на подключение услуг связи компании «Ростелеком». При этом уже более 5,5 тысяч абонентов, проживающих в Петрозаводске, сделали свой выбор в пользу современных телекоммуникационных услуг по технологии PON.

Технология пассивных оптических сетей предоставляет клиентам возможность пользоваться телекоммуникационными услугами качественно нового уровня: высокоскоростным (до 200 Мбит/с) доступом в Интернет с бесплатным Wi-Fi; «Интерактивным телевидением» с возможностью просмотра более 190 каналов, в том числе с высокой четкостью изображения (HDTV); а также цифровой телефонией с набором дополнительных бесплатных сервисов.

При выполнении работ по модернизации распределительной сети домов специалисты «Ростелекома» заводят в подъезд только один оптический кабель, устанавливают минимум необходимого оборудования и используют  уже существующую кабельную канализацию. Оборудование компактно и экономично, так как применение технологии PON не требует дополнительного потребления электроэнергии (в т.ч. общедомовой). Для обеспечения высокой пропускной способности канала в квартиру абонента также заводится оптическое волокно и бесплатно устанавливается абонентский терминал. Оптический терминал с Wi-Fi позволяет подключать сразу несколько услуг в квартире - телевидение, телефонию и беспроводной доступ в Интернет.

«На сегодняшний момент PON является самой современной и перспективной технологией доступа в сеть, способной полностью удовлетворить постоянно растущие потребности в скорости обмена данными, - комментирует Директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Тумашевский. – Возможности данной технологии позволяют говорить о существовании неограниченных перспектив внедрения всего спектра телекоммуникационных услуг для обеспечения оптимального качества жизни пользователей».

 

[i] PON (Passive optical network) — технология пассивных оптических сетей, где используется один приемопередающий модуль OLT, находящийся на станции провайдера, для передачи информации множеству абонентских устройств ONT, установленных в домах абонента. Одно ONT-устройство позволяет подключать сразу несколько услуг, например, телевидение, телефонию и доступ в Интернет. Распределительная сеть доступа PON представляет экономичный способ обеспечить широкополосную передачу информации. При этом архитектура PON обладает необходимой эффективностью наращивания узлов сети и пропускной способности, в зависимости от настоящих и будущих потребностей абонентов.