19.10.2015 13:07

«Ростелеком» в Карелии восстановил связь после повреждения

15 октября 2015 года в Карелии полностью устранено повреждение кабеля  на участке Кончезеро-Пряжа. В настоящий момент услуги связи предоставляются в полном объеме без ограничений.

Авария произошла 15 октября 2015 г. в 12:08 Мск. Причина аварии – проведение несогласованных земляных работ сторонней организацией или частными лицами. В результате аварии наблюдалось частичное ограничение телефонной связи для абонентов Пряжинского района, а также г.Олонец, г.Питкяранта, г.Сортавала, г.Лахденпохья и районов. Кроме того наблюдалось полное отсутствие связи для абонентов ШПД Пряжинского и Олонецкого районов. С момента аварии были включены все резервные линии. Для устранения повреждений была направлена аварийно-восстановительная бригада. Работники уложились в контрольные сроки, и в 22:00 Мск связь была полностью восстановлена.

Работы в охранной зоне кабеля должны производиться только по согласованию с ПАО «Ростелеком», иначе компания несет юридическую ответственность в случае повреждения линии связи. Согласование земляных работ должно производиться в соответствии с  «Правилами охраны линий и сооружений связи Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.1995 № 578.