Окно в Карелию

Электронная почта

Проверить почту
Антиспам

Курс валют

Доллар США ЦБ РФ 92.2628
Евро ЦБ РФ 99.7057

Новости:

Календарь технических работ

02.10.2017 10:07

«Ростелеком» в Карелии увеличил число передвижных лабораторий для работы с оптическим кабелем

В сентябре 2017 года автопарк Карельского филиала компании «Ростелеком» был пополнен новыми передвижными лабораториями измерения оптического кабеля (ЛИОК). Помещения лабораторий располагаются в просторных кузовах автомобилей ГАЗ 27057.

 Лаборатории оснащены современным техническим комплексом для проведения аварийно-восстановительных работ в труднодоступной местности – оборудованием для сварки волоконно-оптического кабеля, рефлектометром, который позволяет определить место повреждения на линии, мотопомпой для откачки воды в заболоченных областях, бензогенератором, осветительными системами и многими другими приборами. В лабораториях связисты могут разместиться для работы с кабелем, производить замеры и сварку оптики.

ЛИОКи поступили в Петрозаводск, а также в Беломорский и Сортавальский районы Республики. Именно на этих участках сосредотачиваются крупные узлы магистральных линий связи, которые проходят через территорию Карелии.

Для эксплуатации в труднодоступных районах Республики и на территориях, приравненных к Крайнему Северу, машины оснащены полным приводом и грязевыми шинами, что значительно повышает внедорожные свойства лабораторий.

«Передвижные лаборатории позволяют проводить ряд работ для устранения аварий на волоконно-оптических линиях связи в удаленных районах Республики. ЛИОК не только обеспечена необходимым оборудованием, но и позволяет организовать одновременную перевозку полного состава аварийно-восстановительной бригады. Таким образом, у карельских связистов появилась возможность сократить время на проведение комплексных аварийно-восстановительных работ в труднодоступных районах Карелии, - отметил технический директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Сусарев.

Â