Окно в Карелию

Электронная почта

Проверить почту
Антиспам

Курс валют

Доллар США ЦБ РФ 93.4409
Евро ЦБ РФ 99.5797

Новости:

Календарь технических работ

23.01.2018 10:47

«Ростелеком» подключил к волоконно-оптическим линиям связи 61 лечебное учреждение в Карелии

В 2017 году в рамках государственного контракта Карельский филиал ПАО «Ростелеком» подключил к волоконно-оптическим линиям связи 61 лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ).

В том числе такие медицинские учреждения, удаленность которых от районных центров составляет более 100 километров.Например, больница в поселке Боровой находится в 140 км от административного центра в поселке Калевала; амбулатория в селе Ругозеро - в 110 км от поселка Муезереский; станция Скорой медицинской помощи села Великая Губа - в 110 км от города Медвежьегорск.

Для реализации проекта связисты проложили более 31 км оптических коммуникаций.Таким образом, участковые больницы, врачебные амбулатории, районные больницы и поликлиники, вошедшие в федеральный проект, могут пользоваться интернетом со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с.

«Реализация проекта проходила в сжатые сроки - 6 недель. В этом году нам предстоит подключить 11 объектов, требующих для этого большого объема строительных работ, - прокомментировал директор Карельского филиала «Ростелеком» Александр Левашев. - Созданная инфраструктура позволит специалистам применять современные технологии для оказания медицинской помощи. При необходимости в режиме онлайн проводить консультации с коллегами из федеральных и региональных медицинских организаций, а пациенты могут воспользоваться возможностями электронной регистратуры».

«Ростелеком» и Минкомсвязи заключили контракт на подключение к сети интернет медицинских организаций 19 октября 2017 года. В СЗФО «Ростелеком» в рамках госконтракта до конца текущего года подключит к оптоволоконным сетям около 600 медицинских учреждений. В целом по России до конца текущего года «Ростелеком» обеспечит интернетом 3134 медицинских учреждения. По предварительным данным, в следующем году для исполнения поручения Президента РФ предстоит обеспечить высокоскоростным доступом в интернет ещё 13 890 сельских больниц и поликлиник.