Окно в Карелию

Электронная почта

Проверить почту
Антиспам

Курс валют

Доллар США ЦБ РФ 92.2628
Евро ЦБ РФ 99.7057

Новости:

Календарь технических работ

17.10.2019 12:17

«Ростелеком» в Карелии обсудил перспективы построения «умных» городов

В октябре «Ростелеком» в Петрозаводске провел встречу с представителями органов государственной власти Республики Карелия. В формате диалога стороны обсудили перспективы построения «умных» городов в столице республики и ее районах.

Компания представила гостям популярные инновационные решения, входящие в проекты «Умный город», и поделилась опытом их реализации в субъектах РФ, в том числе на территории Северо-Запада. Специалисты «Ростелекома» рассказали о региональной автоматизированной системе оповещения о чрезвычайных ситуациях, аппаратно-программном комплексе «Безопасный город» и интеллектуальном видеонаблюдении.

Большой интерес у слушателей вызвали вопросы по функциональности интеллектуальных систем и возможности их объединения с телеком-проектами, которые уже используются в регионе. Отдельное внимание было уделено вариантам размещения умных решений, когда в зависимости от управленческих целей контролирующие узлы телеком-проектов находятся в Петрозаводске или в районах республики.

Александр Кулаков, и.о. директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Карельского филиала ПАО «Ростелеком»:

«“Ростелеком” поэтапно работает над реализацией модулей умных городов в Карелии. В этом году в городе Кемь проведены работы по модернизации уличного освещения. Также энергоэффективное уличное освещение до конца года появится в поселке Надвоицы и в городе Кондопога. В пяти районах Карелии и в Петрозаводске мы модернизировали систему видеонаблюдения «Безопасный город», реализуем «Систему-112». Компания готова продолжать работу над построением инновационных проектов различной сложности в республике. “Ростелеком” обладает большим опытом экспертиз и широкими технологическими возможностями». Цель проекта «Умный город» – повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жителей. Участвуя в реализации проекта, «Ростелеком» предлагает собственные разработки в области модернизации городской и дорожной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, телеметрии, экологической безопасности и энергоэффективности.